Украина лишится «торгового безвиза» с Евросоюзом: Туск предупредил, к чему готовиться
С 5 июня 2025 года режим так называемого «торгового безвиза» с Украиной, предусматривающий упрощённый доступ украинских товаров на рынок Европейского союза, официально прекратит своё действие.
Об этом сообщают «Центральные новости» со ссылкой на RMF24.
Вышеупомянутое заявление сделал премьер-министр Польши Дональд Туск, подчеркнув, что именно инициатива Варшавы стала ключевым фактором для отказа ЕС от механизма автономных торговых мер (ATM), введённого в контексте войны России против Украины.
По словам Туска, сразу после возвращения в кресло главы правительства он начал целенаправленную кампанию среди европейских лидеров с целью прекратить действие торговых послаблений для Украины.
«Наша позиция была ясна: поддержка Украины не должна подрывать интересы польских производителей и особенно фермеров. Это была наша принципиальная линия», — отметил он.
Как результат — возвращение к прежним, довоенным условиям пересечения границ и торговли.
Польша ранее уже сталкивалась с последствиями действия ATM. В частности, в 2024 году фермерские протесты на границе с Украиной приобрели масштабную форму, парализовав движение и вызвав острый общественный резонанс.
Теперь же, по мнению польского правительства, наступает момент восстановления баланса между поддержкой Украины и защитой национального аграрного сектора.
«Я не вижу здесь противоречия. Мы поддерживаем Украину в её борьбе, но одновременно обязаны защищать наших граждан и их доходы. Даже если это приведёт к временному напряжению в наших двусторонних отношениях», — подчеркнул Дональд Туск, заверив, что его действия не являются проявлением антипатии к Украине.
Тем временем молодежь из ВСУ младше 25 лет не получила обещанных выплат.

