В Украине утвердили надбавку к зарплате: однако людям было поставлено 1 условие
Кабинет министров Украины официально утвердил Порядок установления надбавки за владение английским языком для ряда государственных служащих и представителей правоохранительных органов.
Об этом сообщают «Центральные Новости» со ссылкой на телеграм-канал представителя правительства в стенах Верховной Рады Тараса Мельничука.
Согласно постановлению, надбавка в размере 10% от оклада будет начисляться после завершения военного положения и продлится в течение четырех лет. Для получения доплаты необходимо владеть английским языком на уровне не ниже В2 по шкале CEFR.
В список категорий, имеющих право на надбавку, вошли:
- военнослужащие-контрактники;
- главы и заместители местных государственных администраций;
- полицейские среднего и высшего состава;
- сотрудники правоохранительных органов и служб гражданской защиты;
- прокуроры;
- руководители и члены исполнительных органов госкомпаний и предприятий с долей государства свыше 50%;
- руководители научных учреждений и вузов;
- работники сферы образования и науки.
Эксперты отмечают, что подобная инициатива направлена на повышение уровня владения английским языком среди госслужащих и усиление интеграции Украины в международное сообщество.
Напомним, в Украине сильно сократились запасы газа: СМИ разобрались, что может скоро ждать страну.

