Бизнес

Ожидания от украинской отрасли IT в 2021 году

Сфера IT относится к динамично развивающимся секторам украинской экономики, даже пандемия не смогла повергнуть ее в кризис. Несмотря на некоторое снижение общих темпов ее развития, рост продолжается, поэтому в отношении 2021 года эксперты слагают положительные прогнозы.

Одним из последствий пандемии стало снижение количества свободных вакансий на рынке труда. Однако в сфере IT оно не стало катастрофическим, спрос снизился лишь незначительно. Компании сбавили темпы активности, но продолжают нанимать новых сотрудников. В числе работодателей как отечественные стартапы, так и подразделения международных компаний.

Как отмечает IT Рекрутинговое агентство The Gravity Agency, новые рабочие места создаются как для опытных разработчиков, так и для начинающих айтишников. Конкуренция повышается, но способному и целеустремленному специалисту найти работу в IT более чем реально. Эксперты компании спрогнозировали, каким будет 2021 год в украинской отрасли информационных технологий.

Аутсорсинг и дистанционная работа набирают обороты

В 2020-м значительную долю украинских IT-компаний составили стартапы, ориентированные на исполнение задач для сторонних заказчиков. Большинство из них активно сотрудничает с зарубежным бизнесом, который ценит украинских IT-специалистов за высокую квалификацию и относительно низкие расценки. Как ожидается, тенденция продолжится и в 2021 году, аутсорсинговые компании и далее будут развиваться.

Второй важный сектор сферы IT – это компании с дистанционной занятостью. Бизнес, который способен организовать удаленное взаимодействие сотрудников с работодателем без потерь, в условиях карантина приобретает дополнительную конкурентоспособность. Учитывая, что темпы ухода пандемии оставляют желать лучшего, в 2021 году и далее стоит ждать ограничений в работе некоторого бизнеса, поэтому спрос на работающих удаленно IT-специалистов останется высоким.

Больше всего вакансий доступно в Киеве и других крупных городах, которые и далее останутся главными IT-центрами страны:

  • Харькове;
  • Одессе;
  • Запорожье;
  • Днепре;
  • Львове.

Многие компании готовы принимать на работу даже новичков без опыта, при этом предлагая относительно высокий (на фоне среднерыночного) размер заработной платы. Благодаря этому сфера IT привлекает многих начинающих специалистов, которые видят в ней также и перспективу для быстрого карьерного роста. В этом плане украинскую область IT в 2021-м никакие перемены не ожидают.

Какие специальности будут популярны в 2021 году

К числу наиболее востребованных IT-профессий в Украине сейчас относятся разработчики .NET, программисты Java, PHP developer вакансии по этим направлениям доступны как опытным специалистам, так и новичкам. Спросом пользуются также направления QA и тестирования, продаж и маркетинга. Активизация онлайн-торговли создает позитивные условия для представителей «коммерческих» векторов сферы IT.

Высоким останется спрос на разработчиков программного обеспечения для мобильных платформ. Востребованы будут создатели как прикладного ПО, так и развлекательного, потому что смартфонизация в обществе продолжается. Онлайн-сервисы занимают все более важное место в жизни социума, поэтому их создателей ждут новые задачи.

Рост сферы IT в 2021 году

В начале 2020 года эксперты предполагали рост украинского сектора IT на 20–30 %, но пандемия внесла коррективы. Однако, несмотря на это, положительная динамика сохранилась и IT-сектор завершил год с приростом. То же самое эксперты ожидают и в 2021 году, так как первичная адаптация к условиям карантина уже прошла и теперь ограничения не оказывают столь существенного влияния на экономику, как поначалу.

Даже если карантинные меры продержатся еще длительный период, украинской сфере высоких технологий не стоит опасаться кризиса. По оценкам аналитиков, в 2021 году ее снова ожидает небольшой рост при условии отсутствия усугубления экономического кризиса в мире.