Суды отменили налоговый штраф «Нафтогаза» в 2,4 млрд
Суды решили, что «Нафтогазу» было безосновательно отказано в регистрации расчетов корректировки
Шестой апелляционный админсуд не удовлетворил апелляционную жалобу Офиса крупных плательщиков налогов ГНС и оставил без изменений решение Окружного админсуда г. Киева от 05.03.2020 (в деле №640/7506/19), которым был удовлетворен иск «Нафтогаза» и отменено налоговое уведомление-решение. Об этом стало известно из «Единого государственного реестра судебных решений».
Штраф был наложен в связи с отсутствием регистрации в течение предельного срока, предусмотренного ст. 201 Налогового кодекса, расчетов корректировки на сумму НДС 4,75 млрд грн.
Отмечается, что суды решили, что «Нафтогазу» было противоправно и безосновательно отказано в регистрации расчетов корректировки на общую сумму 4,75 млрд грн в марте 2018. При этом НАК оплатил налоговые обязательства по соответствующей накладной, что не отрицалось контролирующим органом.
Затем было отменено налоговое уведомление-решение, согласно которому «Нафтогаз» должен выплатить штраф в размере 2,376 млрд грн.
Напомним, общая сумма дивидендов «Нафтогазу» за 2019 год составляет более чем 48 млрд грн.
Также читайте
Источник: mind.ua
