Бизнес

Минфин представил Концепцию введение особых условий налогообложения прибыли

Внедрение этой модели с 2021 года может привести к прямым потерям бюджета минимум 53 млрд грн

Мінфін презентував Концепцію запровадження особливих умов оподаткування прибутку
Мінфін презентував Концепцію запровадження особливих умов оподаткування прибутку

25 июня в Министерстве финансов состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества. Во время встречи была презентована Концепция введение особых условий налогообложения налогом на прибыль предприятий. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

Отмечается, что сегодня в парламенте рассматриваются законопроекты о введении налога на выведенный капитал. В министерстве уверены, что это важная инициатива, которая имеет преимущества как для бизнеса, так и государства, но и несет риски.

По предварительным оценкам, внедрение этой модели с 2021 года может привести к прямым потерям бюджета минимум в краткосрочной перспективе из расчета в сумме около 53 млрд грн.

Вместе с тем, важным является условие о соблюдении фискальной нейтральности изменения модели налогообложения.

«Принимать модель налога на выведенный капитал в чистом виде в условиях, в которых государство существует сегодня, невозможно, – заметила госпожа Воробей, – Поэтому мы предлагаем ввести специальный налог на прибыль для предприятий плательщиков в пределах отдельных регионов, в которых есть незначительные поступления этого налога», – сказала заместитель министра финансов Светлана Воробей.

По экспертной оценке сумма потерь поступлений налога на прибыль предприятий от внедрения такой модели налогообложения может составить около 1,0 млрд гривен в первый год внедрения, но с другой стороны это даст дополнительные стимулы для развития бизнеса и не так сильно повлияет на бюджет.

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения налогом на прибыль предприятий» уже обнародован на сайте Минфина.

Напомним, в Минфине рассказали, в каких случаях государство будет «закрывать глаза» на происхождение доходов.

Также читайте

Источник: mind.ua