Бизнес

Укрнафта продает украинскую нефть по цене вдвое ниже мировой

Нафтогаз указывает на причастность к такой цены представителей Минэкономики и Минэнергоугля

1коментар

Укрнафта продає українську нафту за ціною вдвічі нижчою за світову
Укрнафта продає українську нафту за ціною вдвічі нижчою за світову

Укрнафта, которая на 50% находится в собственности государственного Нафтогаза, продает добытую в Украине нефть по цене вдвое ниже мировой. Об этом сообщается на странице директора Консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна в сети Facebook.

«17 июня «Укрнафта» продала 260 тыс т нефти по цене $18/барр. Это при том, что в мире уже давно $40. На таком объеме (двухмесячная добыча) компания потеряла 1,3 млрд грн», – отмечается в сообщении.

По его данным, весь ресурс купили структуры олигарха Игоря Коломойского.

Укрнафта – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Доля общества в общей добыче нефти с газовым конденсатом в Украине в 2019 году составила 62,3%, доля в общей добыче газа – 5,7%. 50% + 1 акция компании принадлежит госхолдингу «Нафтогаз Украины».

В Нафтогазе отметили, что стартовые цены на аукционе 17 июня были утверждены аукционным комитетом, в составе, который был сформирован из представителей Минэкономики и Минэнергоугля.

«Действующий механизм реализации углеводородов и формирования стартовых цен на аукционах не соответствует современной международной торговой практике… Нафтогаз и Укрнафта обращались к правительству с предложениями усовершенствовать механизм продажи сырой нефти и газового конденсата», – защищаются в компании.

Как сообщалось, по оценке Всемирного банка олигархи доминируют в крупных секторах экономики Украины.

Также читайте

Источник: mind.ua