Без Киева: Минздрав оценил готовность областей к ослаблению карантина

Фото: летняя площадка ресторана после ослабления карантина (РБК-Украина)
В столице фиксируют более 12 новых случаев COVID-19 на 100 тысяч населения
В Украине с 1 июня начинается третий этап ослабления карантина. По данным Министерства здравоохранения, сейчас к ослаблению не готовы Киев, а также Волынская, Донецкая, Львовская, Ровенская и Черновицкая области.
Об этом сообщили в Минздраве.
Так, согласно данным на утро 1 июня в Киеве, Волынской, Львовской, Ровенской и Черновицкой областях зафиксировано более 12 больных на 100 тысяч населения. Донецкая область не соответствует критериям по количеству проведенных тестов — 8,93 при не менее 12 необходимых.
В целом для ослабления области должны соответствовать трем критериям:
- количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тысяч населения не превышает 12;
- загруженность коек в больницах менее 50%;
- охват тестированием более 12 на 100 тысяч населения.
Решение о готовности региона к новому этапу ослабления принимает областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
Отметим, с 1 июня в Украине открывают фитнес и спортивные залы, учебные заведения высшего образования, а также возобновляются межобластные пассажирские транспортные перевозки.
Также РБК-Украина писало, что в Украине зафиксирован спад новых случаев коронавируса — за сутки заболели 340 человек, общее количество больных превысило 24 тысячи.
Читайте нас в Google News и подписывайтесь
Автор: Игорь Литвиненко
Источник: www.rbc.ua
