Бизнес

69% ресторанов в Украине возобновили работу – Opendatabot

За время карантина доходы ресторанов сократились в 3,5 раза

69% ресторанів в Україні поновили роботу – Opendatabot
69% ресторанів в Україні поновили роботу – Opendatabot

Наиболее кризисным для украинского бизнеса оказался шестая неделя карантина, после которого показатели активности начали расти. Об этом сообщает сервис мониторинга открытых данных Opendatabot.

Отмечается, что количество активных вакансий на сайте Work.ua начала увеличиваться, сейчас она составляет около 31,9 тысяч против 22,8 тысяч по состоянию на 26 апреля.

Кроме того, количество вновь зарегистрированных ФЛП в Украине вернулась к докарантинних показателей. Поэтому на прошлой неделе зарегистрировалось 4775 предпринимателей.

По данным ресурса, сейчас в Украине работает 69% ресторанов со 100% заведений, которые работали до карантина. Продажи заведений общественного питания в Украине также постепенно начали расти. Всего за время карантина доходы ресторанов сократились в 3,5 раза.

«Рестораторам нужно пересмотреть ассортимент меню, возможно концепцию, цены, порции и сориентироваться, как адаптироваться к новому рынку. Заведения, которые выживут, скорее всего, смогут выйти на показатели начала 2019 года не раньше следующего года», – говорится в сообщении со ссылкой на слова СЕО Poster Родиона Єрошека.

Напомним: по данным народного депутата Никиты Потураева, с начала пандемии коронавирус 12000 предприятий в сфере общественного питания с существующих 30000 были ликвидированы как субъекты хозяйственной деятельности.

Также читайте

Источник: mind.ua