Бизнес

60% компаний требуют до одного года на восстановление после карантина – опроса EBA

20% опрошенных компаний считают, что для достижения докарантинного уровня развития им понадобится шесть месяцев, еще 39% – что около одного года

60% компаній потребують до одного року на відновлення після карантину – опитування EBA
60% компаній потребують до одного року на відновлення після карантину – опитування EBA

Европейская Бизнес Ассоциация провела опрос среди предпринимателей относительно возможностей восстановить бизнес-активность после выхода с карантина, согласно которому большинство из опрошенных компаний готовы начать оффлайн работу или же вернуться в офис уже в ближайшее время – 35% в мае и 34% в июне. Результаты опроса опубликованы на сайте организации.

«16% опрошенных сообщили, что уже возобновили работу или же вовсе не прекращали ее на период карантина в связи с особенностями деятельности компании. Еще 15% не планируют пока возвращения в офис или еще не определились с окончательной датой», – говорится в сообщении EBA.

Отмечается, что в контексте организации работы в офисе, 42% респондентов планируют внедрить гибкий или посменный график работы, еще 13% будут рекомендовать своим работникам продолжать работу из дома. До поэтапного выхода на работу, начиная с 25% работников в офисе с возможным увеличением до 50% готовятся 20% компаний. Еще 17% предприятий готовы к выходу 50% сотрудников с первых недель с возможным расширением до 75%.

Основываясь на опыте последних нескольких месяцев, 62% директоров сообщили, что рассматривают вариант полной или частичной смены режима работы на удаленный на постоянной основе. Большинство из них готовы разрешить до 50% персонала работать удаленно.

Большинству компаний удалось сохранить заработную плату работникам в неизменном виде – об этом сообщили 62% респондентов. Сокращение заработной платы коснулось 23% компаний, в то же время 7% увеличили заработную плату для некоторых категорий работников. Еще в 3% случаев некоторые категории работников ушли в неоплачиваемый отпуск.

Сохранить персонал компании в неизменном составе удалось 82% бизнесов, а 8% даже сейчас ищут новых работников. Соответственно, 11% компаний были вынуждены сократить свой штат.

В вопросе финансовых результатов после двух месяцев карантина большинство компаний сообщают о потерях. Так, 36% опрошенных испытали до 20% потерь от доходов, еще 28% – на уровне 20-50%, и 18% – 50-75% потерь от доходов. Только 11% сообщили, что никаких изменений не произошло, а 3% смогли увеличить доход до 20%.

Как отмечают в EBA, среди топ-мероприятий для поддержки бизнеса предприниматели назвали следующие:

  • Снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда;
  • Введение выплаты пособия работникам за счет Фонда социального страхования с 1 дня болезни работника;
  • Отмена штрафов за нарушения налогового законодательства до конца года.

Чтобы достичь докарантинного уровня развития, по мнению 20% предпринимателей понадобится шесть месяцев, а для 39% – около одного года. Еще 17% понадобится два года, а 7% – более двух лет. Еще 10% не могут спрогнозировать необходимое время на восстановление, а 4% не потеряли темпы развития за время карантина.

Опрос проводился в период с 12 по 21 мая 2020 года. В нем приняли участие 105 участников – руководителей членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации.

Также читайте

Источник: mind.ua