Бизнес

Джефф Безос может стать первым на планете триллионером – прогноз

Следующей компанией, которая достигнет рыночной стоимости в $1 трлн, станет Google

Джефф Безос може стати першим на планеті трильйонером – прогноз
Джефф Безос може стати першим на планеті трильйонером – прогноз
фото Shutterstock

Основатель Amazon Джефф Безос может стать первым человеком, чьи доходы превысят $1 трлн. Это следует из исследования сервиса консультаций для малого бизнеса Comparisun.

Росту богатства Безоса не помешает ни потеря $38 млрд в результате развода, ни значительные убытки из-за коронавирус. Оценка капитала Безоса за последние 5 лет росла со средним темпом 34% в год.

Такой темп в конце концов приведет к тому, что глава Amazon станет первым в мире триллионером уже в 2026 году, когда ему будет 62 года.

«Хотя никто еще не смог накопить триллион долларов, Джефф Безос первым достиг отметки в $100 млрд и может стать первым в мире триллионером раньше, чем вы думаете», – отмечают эксперты.

По данным рейтинга Forbes, состояние Безоса на 15 мая 2020 года оценивается в $143,9 млрд, таким образом, он и сейчас является самым богатым человеком планеты.

Основатель Facebook Марк Цукерберг может получить статус триллионера в младшем возрасте, чем Безос, согласно с нынешними темпами роста его состояния – в возрасте 51 года.

Из 25 человек, которых проанализировали эксперты, только 11 реально имеют шанс стать трильйонерами течение своей жизни, согласно темпов роста их богатства.

Джефф Безос може стати першим на планеті трильйонером – прогноз

Следующей компанией, чья капитализация преодолеет отметку в триллион долларов (после техногігантів Apple и Microsoft), станет Google, считают аналитики. Она достигнет этой отметки в течение следующего года (как и Amazon, которая тоже становилась «триллионером», но ненадолго выбыла из этого списка).

Цифры свидетельствуют, что вскоре к ним присоединится последняя из компаний «большой четверки» – Facebook, чья рыночная капитализация в настоящее время составляет $665 млрд. За последние пять лет рост компании составил 24%, поэтому триллионную отметку Facebook преодолеет в 2022 году.

Следующие в очереди – конгломерат Уоррена Баффета Berkshire Hathway и мировая платежная система Visa, которые достигнут рыночной стоимости в 1 триллион долларов до 2023 года.

Напомним, самый богатый бизнесмен Европы потерял более $30 млрд во время пандемии коронавирус.

Также стало известно, что Джек Ма перестал быть самым богатым человеком в Китае.

Также читайте

Источник: mind.ua