Intel намерена купить израильский стартап Moovit за $1 млрд
Сделка находится на завершающем этапе
Американская корпорация Intel ведет переговоры о приобретении израильской компании Moovit – разработчика программы для пользователей общественного транспорта.
Как сообщает TechCrunch, сделка оценивается в $1 млрд и будет заключена в ближайшие дни.
Moovit использует искусственный интеллект и аналитику больших данных для отслеживания трафика и предоставление рекомендаций по навигации общественного транспорта, включая автобусами, трамваями, поездами, метро и троллейбусами. Платформой пользуются около 800 пользователей в 100 странах мира.
Источники издания сообщили, что Intel и ранее поддерживал стартап в виде стратегических инвестиций. Когда соглашение будет заключено, Moovit станет частью автомобильного хаба Intel ,основанного на компании Mobileye, которую американский гигант приобрел в 2017 году за $15,2 млрд.
Пока точно не известно, что будет делать Moovit в этом хабе, но, как правило, прием и использование надежных данных в реальном времени и интеллектуальная маршрутизация – суть того, чем занимается израильский стартап – являются одними из самых сложных аспектов получения автономного транспортного средства.
Напомним: в прошлом месяце Intel заявила, что начинает судебное обжалование штрафа в размере 1 млрд евро, наложенного Еврокомиссией более десяти лет назад за нарушение условий конкуренции на рынке микропроцессоров.
Также читайте
Источник: mind.ua
