ГПУ вызвала владельца Newsonе на допрос и готовит арест активов

Фото: Юрий Луценко (РБК-Украина)
ГПУ расследует покушение на совершение госизмены со стороны NewsOne
В связи с намерениями телеканала NewsOne провести общий телемост с российским подсанкционным каналом ГПУ зарегистрировала производства о покушении на совершение государственной измены против Украины. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в Facebook.
По словам Луценко, причастные — от владельца канала до ведущего, что обнародовал анонс — вызваны на допрос.
«Готовится представление в суд об аресте активов», — заявил он.

Отметим, владелец телеканалов «112» и NewsOne и ZIK Тарас Козак, близкий к Виктору Медведчуку.
Напомним, что NewsOne отменил телемост с Россией якобы из-за прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких.
РБК-Украина писало, что президент Владимир Зеленский назвал телемост дешевым пиаром перед выборами. Более того, к Зеленскому уже обратились со стороны Службы безопасности Украины с просьбой провести внеочередное собрание СНБО по поводу ситуации с телемостом.
Кроме этого, секретарь СНБО Александр Данилюк назвал телеканал NewsOne «внутрикремлевской пропагандой с ее филиалом в Киеве».
Источник: www.rbc.ua
