Политика

Паспорта России в Донбассе: недовольство, очереди и фарс — фото

Паспорта России в Донбассе: недовольство, очереди и фарс - фото

По словам местных жителей, в Луганске отмечаются большие очереди, поскольку «в день оккупанты принимают до 12 человек»

Местные жители во временно оккупированном Донбассе, которые хотят получить паспорта страны-агрессора РФ, недовольны бюрократизированностью «упрощенного» процесса. Об этом говорится в сводке группы Информационное сопротивление. 

«Выдача паспортов граждан РФ в ОРДЛО превратилась в фарс. Жители массово высказывают недовольство крайней забюрократизированностью «упрощенного» процесса, необходимостью предварительно получить «паспорта ЛНР/ДНР», а также тратить много времени для получения справок и нотариально заверенных копий украинских документов, необходимых для получения паспортов РФ», — отмечается в сообщении. 

Все эти услуги платные.

Паспорта России в Донбассе: недовольство, очереди и фарс - фото

В ИС уточнили, особое недовольство высказывают террористы, принимавшие активное участие в боевых действиях против Украины, а теперь они вынуждены также выстаивать огромные очереди для получения российского паспорта.

Читайте также: Местные жители: «Паспорта РФ в Донбассе — это вообще ни о чем»

«Появилось немалое количество «посредников», делающих на получении паспортов РФ свой «бизнес» — за дополнительную плату они берутся не только ускорить процесс получения паспорта РФ, но и прописать родственников «клиентов» с неоккупированной территории в ОРДЛО, помочь оформить «паспорт ЛНР/ДНР», что необходимо для получения паспорта гражданина России», — объяснили в ИС.

По информации LIGA.net, в так называемых пунктах приема документов пропускают до 12 человек в день. «Людей много, большие очереди. Есть пенсионеры, которые еще и верят в сказки, что с паспортами придут сразу российские пенсии», — отметил сегодня LIGA.net луганчанин Сергей, имя которого изменено в целях безопасности.

Паспорта России в Донбассе: недовольство, очереди и фарс - фото

Другой собеседник рассказал, что те пенсионеры, которые получают украинские пенсии, боятся их потерять

«Те, кто получает украинские пенсии после того, как в Украине сказали, что перестанут их платить, если они возьмут российские паспорта, сразу задумались, а стоит ли вообще их получать», — объяснил он.

Добавить комментарий