Глава МИД Венгрии раскритиковал украинский «языковой закон»

Фото: Петер Сийярто (flickr.com-eu2017ee)
Петер Сийярто назвал «неприемлемым» принятый сегодня закон
Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал «неприемлемым» принятый 25 апреля Верховной радой «языковой закон». Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на местное издание Mandiner.
По его словам, закон нарушает права венгерского меньшинства и соответствует видению президента Украины Петра Порошенко, который, по словам Сийярто, продвигал «антивенгрескую политику».
Однако он выразил надежду, что с будущим президентом Украины Владимиром Зеленским «можно будет прояснить ситуацию с законами, затрагивающими права венгерской общины».
Напомним, Зеленский прокомментировал принятие так называемого «языкового закона» и пообещал проанализировать его после инаугурации. Зеленский отметил, что в Украине следует принимать такие законы и такие решения, которые консолидируют общество, а не наоборот.
Как известно, сегодня Верховная рада во втором чтении приняла «языковой закон». Закон регулирует применение украинского языка в деятельности органов государственной власти, а также в публичных сферах.
Отметим, штрафы за нарушение этого закона отсрочили на 3 года.
Источник: www.rbc.ua
