Зеленский прокомментировал принятие языкового закона
По словам победителя президентских выборов, сейчас сложно спрогнозировать последствия принятия закона о государственном языке в Украине
Владимир Зеленский, победивший на президентских выборах в Украине, назвал вопрос единого государственного языка в Украине бескомпромиссным. Об этом говорится в заявлении команды Зеленского.
«Украинский язык — единственный государственный язык в Украине. Так было, так есть и так будет. По этому вопросу — никаких компромиссов», — заявил он.
При этом позиция Зеленского заключается в том, что «государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний».
По словам победителя президентских выборов, спрогнозировать последствия принятия этого закона сейчас трудно, поскольку «окончательный его текст, с учетом всех поправок, пока недоступен». Зеленский заявил, что после инаугурации будет проведен тщательный анализ закона — на предмет его соответствия «конституционным правам и интересам всех граждан Украины».

