Бизнес

МВФ выступил в защиту национализации Приватбанка

Своевременная национализация спасла банк от дефолта, а страну – от экономического кризиса, считают в МВФ

МВФ виступив на захист націоналізації ПриватБанку
МВФ виступив на захист націоналізації ПриватБанку
фото Shutterstock

Главный кредитор Украины Международный валютный фонд поддержал национализацию крупнейшего в стране банка ПриватБанк, как и вообще очищения банковской системы Украины. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йости Люнгмана, передает ВВС.

«В 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и НБУ национализировать ПриватБанк, поскольку это был единственный эффективный способ защитить вкладчиков банка – украинских физических и юридических лиц – и сохранить стабильность финансовой системы», – говорится в заявлении Люнгмана.

По мнению представителя МВФ, то, что государство потратило 160 млрд грн на поддержку банка, было правильным решением, поскольку «спасло средства миллионов украинских граждан» и укрепило экономику.

В фонде также положительно оценили корпоративные изменения в банка после его национализации, в частности, утверждение независимого Наблюдательного совета.

«Важно, чтобы власть продолжала свои усилия по возмещению потерь бывшими собственниками и связанными лицами проблемных банков. Международные партнеры Украины будут тщательно отслеживать события в этой сфере», – говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине.

Напомним: накануне Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего владельца банка Игоря Коломойского и признал незаконной национализацию Приватбанка.

Вечером этого же дня президент Украины Петр Порошенко созвал срочное заседание СНБО, во время которого дал поручение Нацбанку следить за стабильной работой отделений Приватбанка и не допустить паники среди вкладчиков, а Генпрокуратуре и СБУ – исследовать возможность открыть уголовное производство против судей, вынесших упомянутое решение.

Больше об этом – в материале Mind «Обратная тяга: вернут национализирован ПриватБанк Игорю Коломойскому».

Источник: mind.ua

Добавить комментарий