Полторак: НАТО видит необходимость ускоренного вступления Украины
Особенно это стало ощутимо после акта открытой агрессии со стороны России, сказал министр
Во время последней встречи стран-участниц НАТО практически все члены Альянса говорили о необходимости ускоренного вступления Украины в блок. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в интервью Урядовому курьеру.
Министр рассказал, как за последние четыре года в штаб-квартире НАТО эволюционировало отношение к принятию Украины.
«Сначала нас воспринимали не слишком серьезно. Впоследствии не понимали, как это можно сделать, а уже во время последней встречи в Брюсселе практически все говорили о необходимости нашего ускоренного вступления в НАТО. Мы по всем направлениям получаем от них помощь. Особенно это стало ощутимо недавно — после акта открытой агрессии России», — отметил Полторак.
Министр сказал, что определенные трудности создала Венгрия, заблокировавшая формат встреч в штаб-квартире НАТО на уровне министров обороны. Тем не менее, по словам главы Минобороны, Украина значительно активизировала двусторонние встречи с коллегами из стран Альянса.
Говоря о задачах Украины на пути в НАТО, Полторак сказал, что в ближайший год нужно завершить реформу Минобороны и органов военного управления. Основной проблемой он назвал ресурсное обеспечение.

