В БПП отказались переименовывать Днепропетровскую область
Депутат от БПП заявил, что в области нет однозначной поддержки предложенного варианта названия
В БПП отказались переименовывать Днепропетровскую область в Сичеславскую. За то, чтобы направить в Конституционный суд проект изменений в статью 133 Конституции по поводу переименования Днепропетровской области 8329 проголосовали 202 депутата при 226 необходимых, передает корреспондент LIGA.net.
Голоса не додали депутаты от БПП. В своем выступлении представитель БПП Андрей Шинькович заявил, что в области нет однозначной поддержки этого варианта названия.
Спикер Андрей Парубий несколько раз просил зал вернуться к вопросу, но его предложение ни разу не набрало необходимых 226 голосов.
Во время голосования депутаты других фракций, которые поддерживали проект скандировали: «БПП» и «Мова, віра, армія».
Название Днепропетровская область содержит упоминание о Григории Петровском, коммунисте, одном из организаторов Голодомора в Украине и должно быть изменено по закону о декоммунизации.
