Генпрокуратура закончила расследование двух дел по Майдану
Юристам обвиняемых открыт доступ к материалам дела. После ознакомления подозреваемый с документами следствия обвинительные акты уйдут в суд.
Генпрокуратура завершила расследование двух уголовных дел по репрессиям против Майдана. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.
Первое из них касается замглавы Днепровского райсуда Киева: следствие считает, что он вынес незаконные решения ою аресте четырех участников Майдана, которых 18 февраля 2014 года задержала милиция. Фигуранту дела избрана мера пресечения в виде личного обязательства.
Реклама
По этому же эпизоду в суд ранее направлено обвинительные акты против замначальника Днепровского РУ ГУ МВД в Киеве (начальник следственного отдела), его зама, 6 следователей , а также прокурора местного отдела прокуратуры Киева.
При этом, отметили в ГПУ, суд до сих пор не начат из-за постоянных самоотводов судей Голосеевского райсуда.
Читайте также: Расстрелы на Майдане. Новые детали о подозреваемом снайпере
Второе дело Генпрокуратура вела против бывшего замначальника ГУ МВД в Киеве: он, полагает следствие, организовал спланированную операцию силовиков с привлечением титушек, которые в ночь с 22 на 23 января 2014 года на улице Щорса в Киеве возле больницы №17 избили и задержали 6 автомайдановцев.
