Китай официально поддержал Украину насчет 30-дневного перемирия
Министерство иностранных дел Китая публично выразило поддержку предложению Украины, США и Европейского союза о введении 30-дневного режима прекращения огня.
Об этом сообщают «Центральные новости» со ссылкой на «Укринформ».
Комментируя инициативу, официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Линь Цзянь отметил, что позиция Пекина в отношении так называемого «украинского кризиса» остаётся последовательной и основанной на принципиальном подходе к мирному урегулированию международных конфликтов.
Он подчеркнул, что Китай считает приоритетным направление всех усилий на достижение устойчивого мира, основанного на дипломатических и правовых механизмах, а не на военном противостоянии.
Линь Цзянь выразил надежду, что все стороны конфликта проявят политическую волю и стремление к продолжению переговорного процесса, который мог бы привести к долгосрочному и справедливому мирному соглашению, учитывающему интересы всех участников.
Представитель МИД также прокомментировал недавние заявления Дональда Трампа, предложившего привлечь к переговорам крупные международные державы, в том числе Китай и Турцию. В ответ на это Линь подтвердил готовность КНР сотрудничать с глобальными партнёрами и продолжать конструктивную роль в урегулировании конфликта.
Таким образом, Пекин позиционирует себя как активного и ответственного участника международных дипломатических процессов. Поддержка идеи временного перемирия со стороны Китая свидетельствует о возрастающем интересе к стабилизации региона и усилению роли Пекина в глобальной архитектуре безопасности.
Так же появилась информация о том, выйдут ли США из мирных переговоров по Украине.

