В мире

Лукашенко попросил Путина дать ему «Орешник»: о чем говорится в новом соглашении диктаторов

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о размещении  российских ракет «Орешник» в пределах Республики Беларусь. Об этом пишут Центральные Новости со ссылкой на Politexpert.

Просьба разместить российские ракеты на территории Беларуси прозвучала от Лукашенко в ходе визита Путина в Минск. 

На это Путин ответил, что ракеты могут появится в Беларуси ближе ко второй половине 2025 года.

По словами российского диктатора, расходы на размещение «Орешника» в Беларуси будут минимальными. Осуществлять контроль пусков ракет будут ракетные войска стратегического назначения российских вооруженных сил, однако определять цели будет Минск.

Также Россия и Беларусь подписали договор по обеспечению целостности и неприкосновенности территории и внешней границы Союзного государства. Владимир Путин гарантировал, что в случае необходимости может задействовать все силы и средства, включая российское тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

Церемония подписания договора прошла после заседания Высшего Государственного совета Союзного государства в Минске.

Ранее ЦН писали о том, что Израиль обвинил «Хезболлу» в нарушении перемирия и пообещал жесткий ответ.