Власти Украины посчитали несправедливыми выдвинутые условия.
Об этом пишут Центральные Новости со ссылкой бывшего замгоссекретаря США Викторию Нуланд. Она рассказала об этом во время разговора с журналистом Михаилом Зыгарем.
Нуланд уточнила, что ни США, ни Запад не принимали участия в тех переговорах и не были до конца осведомлены в том, о чем договариваются стороны. Но под конец переговоров украинцы решили проконсультироваться о том, к чему вообще все идет.
По словам американской чиновницы, Россия планировала ослабить Украину, запретив ей иметь некоторые системы вооружений.
«Тогда и нам, и британцам, и всем остальным стало ясно, что главное условие Путина было в одном предложении – оно запрещало Украине иметь некоторые системы вооружений. Украина, по сути, была бы ослаблена, как военная сила…», — поделилась Нуланд.
В то же время, как подчеркнула чиновница, аналогичных ограничений для РФ не было. Согласно сделке, России разрешалось иметь буферную зону на границе с Украиной и держать там какое-либо вооружение. Логично, что в украинской делегации и вне ее стали задумываться о том, хороша ли эта сделка.
«И именно в этот момент она распалась», – объяснила Нуланд.
Что известно о Стамбульских соглашениях
Проект Стамбульских соглашений предполагал, что Россия прекратит огонь и отведет войска со всех захваченных после 24 февраля украинских территорий. Вопрос передачи части оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей должен был решиться во время личной встречи Зеленского и Путина. Взамен Украина должна была объявить нейтральный статус.
Ранее ЦН писали о том, где может пройти второй саммит мира и будет ли на нем Россия.



