В России началось массовое производство бомб ФАБ-3000: что о них известно и чем они опасны
Такую информацию обнародовало Минобороны РФ по итогам поездки министра Сергея Шойгу на предприятия оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области. Об этом пишут Центральные Новости со ссылкой на УНИАН.
«Сергею Шойгу доложили, что на предприятии с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000», — говорится в заявлении оборонного відомства РФ.
Сама по себе ФАБ-3000 является неуправляемой бомбой, которую создали еще в Советском союзе. Информации о том, будут ли ее оснащать новым модулем управления, пока нет.
Стоит отметить, что использовать ФАБ-3000 официально может только дальний бомбардировщик Ту-22М3, однако этот самолет не умеет использовать бомбы с УМПК. Одним из основных носителей боеприпасов с этим модулем является фронтовой бомбардировщик Су-34, однако он в свою очередь официально не является носителем ФАБ-3000.
Не исключено, что впоследствии Су-34 и Ту-22М3 пройдут соответствующую модернизацию. Формально, для этого практически не существует препятствий, ведь максимальная боевая нагрузка Су-34 достигает 12 тысяч килограмм при боевом радиусе 1000 киломентров.
Что известно о бомбах с УМПК и чем они опасны
Универсальный модуль планирования и коррекции полета (УМПК) представляет собой навесной модуль, который превращает обычные неуправляемые бомбы (в частности, ФАБ-250 и ФАБ-500 М-62) в планерные бомбы — высокоточные боеприпасы с увеличенным радиусом действия.
В последнее время участились случаи применения оккупантами сверхмощных полуторатонных бомб ФАБ-1500М54, которые оснащенны модулями планирования. Поэтому эксперты все чаще говорят о том, что Украине очень необходимы новые истребители, которые могли бы сбивать их носители.
Также сообщалось, что российские УМПК получили новые антенны, которые могут эффективно подавлять системы радиоэлектронной борьбы, что увеличивает уровень угрозы для украинских защитников.
Ранее ЦН писали о том, куда были нацелены российские ракеты во время атаки на Киев 21 марта.

