Политика

В ВСУ подтвердили удары по ПВО россиян в Крыму и под Луганском. В РФ заявляли об ATACMS

В ВСУ подтвердили удары по ПВО россиян в Крыму и под Луганском. В РФ заявляли об ATACMS
ATACMS (Фото: Lance Cpl. Nicholas Guevara)

СтратКом ВСУ подтвердил удары Сил обороны по позициям российской противовоздушной обороны вблизи временно оккупированного Луганска и на западном побережье Крыма.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В частности, в СтратКоме подтвердили уничтожение 25 октября российской С-400 под Луганском. Ранее официальной информации об ударе не было, но россияне заявляли о прилете ATACMS.

Также СтратКом заявил, что в ночь на 30 октября ВСУ успешно поразили стратегический объект системы ПВО на западном побережье Крыма.

Россияне заявляли о ракетном ударе по полку противовоздушной обороны в Оленевке, в результате которого якобы ранены 17 оккупантов, повреждены пять автомобилей.

  • В ночь на 17 октября 2023 года ВСУ (предположительно, впервые) атаковали объекты россиян ATACMS. Вот видео запуска. Вследствие ударов по аэродромам в Бердянске и Луганске россыпью суббоеприпасов М74 были уничтожены и повреждены несколько вертолетов противника.
  • Пока что Украине дали всего около 20 таких ракет (данные NYT). Это самая старая и базовая версия, которая добивает максимум на 165 км.
  • По словам Кулебы, США будут регулярно поставлять Украине ATACMS, «ракет будет больше».

Читайте также: Данилов: ATACMS превзошли наши ожидания, большая часть вертолетов РФ сбежала из Крыма