Политика

Нобелевскую премию мира получила правозащитница из Ирана. В номинации был Зеленский

Нобелевскую премию мира получила правозащитница из Ирана. В номинации был Зеленский
Наргес Мохаммади (Фото: EPA)

Нобелевскую премию мира 2023 года присудили иранской правозащитнице Наргес Мохаммади. Об этом идет речь на сайте Нобелевского комитета. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Сообщается, что Мохаммади 13 раз арестовывалась иранским режимом и пять раз была осуждена. 

Ее приговорили в общей сложности к 31 году тюремного заключения и 154 ударам плетью. 

Наргес все еще находится в тюрьме. Ее преследовали из-за активной деятельности против смертной казни в Иране. Мохаммади продолжает публиковать репортажи из тюрьмы и берет интервью у других заключенных.

Среди номинантов был президент Украины Владимир Зеленский.

Кроме того, премию могли получить российский «оппозиционер» Алексей Навальный, диссидент из РФ Владимир Кара-Мурза и китайский активист Пэн Лифа.

  • В прошлом году Нобелевский фонд в связи с вторжением России в Украину решил не приглашать послов России и Беларуси на церемонию вручения премии в Стокгольме.
  • Также Фонд Нобеля отменил приглашение послов России, Беларуси и Ирана на церемонию вручения Нобелевской премии 2023 года. 

Читайте также: «Не сяду за один стол с ними». Нобелевский вечер бойкотируют из-за приглашения россиян