Политика

Папа римский признал, что его заявления о «великой» России были «плохо сформулированы»

Папа римский признал, что его заявления о "великой" России были "плохо сформулированы"
Папа римский Франциск (фото — ЕРА)

Папа римский Франциск признал, что его недавние комментарии о России, которые в Украине были расценены как восхваление империализма, были «плохо сформулированы». Об этом сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Выступая перед журналистами на борту самолета, возвращающегося из Монголии, он заявил, что его намерением было напомнить молодым россиянам о «великом культурном наследии», а не о политическом.

25 августа, выступая перед участниками Х Всероссийского дня католической молодежи в Санкт-Петербурге, папа римский заявил, что россияне – это наследники «великого» государства, и упомянул в этом контексте о Петре I, Екатерине II и других. 

Спикер МИД Олег Николенко подчеркнул в ответ, что именно такой империалистической пропагандой, «духовными скрепами» и «потребностью» в спасении «великой матушки России» Кремль оправдывает убийства тысяч украинцев и уничтожение сотен украинских городов и сел.

Предстоятель УГКЦ тоже отреагировал – подчеркнул, что такие заявления только вдохновляют неоколониальные амбиции россиян, а поэтому церковь ожидает объяснения ситуации от Ватикана. 

  • В начале октября 2022 года Франциск обратился к Путину и Зеленскому, предложив «искать условия для переговоров».
  • 16 ноября во время воскресной мессы Франциск заявил, что просит Бога поторопиться с прекращением войны в Украине.
  • Позже он дал понять, что осуждает российского диктатора Владимира Путина как виновника, развязавшего войну в Украине, хотя и не говорит этого прямо.