Политика

Глава МВД: Гвардию наступления расформируют сразу после войны. Это не отдельная армия

Глава МВД: Гвардию наступления расформируют сразу после войны. Это не отдельная армия
Игорь Клименко (Фото: пресс-служба саммита городов и регионов)

Министр внутренних дел Игорь Клименко заявил, что бригады Гвардии наступления будут расформированы после окончания войны РФ против Украины. Об этом он сообщил в интервью Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, военные, полицейские и пограничники из этих подразделений будут выполнять свои функции в соответствии с функционалом. 

Он отметил, что нет никаких оснований для домысла о том, что МВД якобы «формирует собственную армию». 

«Опасения некоторых политиков, что мы формируем какую-то свою армию, не имеет под собой никаких оснований. Эти люди идут на войну, они гибнут на войне. О какой мы армии говорим? Мы говорим о серьезной войне. И мы очень рано начали говорить о политике», — сказал Клименко.

Глава ведомства подчеркнул, что никто не будет использовать Гвардию наступления в политических целях. 

«Некоторые политики забегают вперед, что касается ведения войны и политической работы. Некоторые люди забывают, что у нас идет война. МВД не принимает участия в каких-либо политических течениях, политических разборках. Это, я считаю, аморально на сегодняшний день», — резюмировал он.

  • Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью WP заявил, что украинское наступление – это не шоу, во время него каждый отвоеванный метр земли дается кровью.
  • Милли заявлял, что наступление ВСУ «далеко от провала» несмотря на то, что оно происходит «медленнее», чем ожидалось.
  • ЦРУ: Наступление Украины может стать успешным, в обороне РФ – важные структурные проблемы.

Читайте также: Россия не справляется с Украиной, шансов вернуть инициативу у нее мало, считает глава MI6