Политика

Путин назвал подрыв Крымского моста «терактом». Кулеба: Он профессиональный лжец из КГБ

Путин назвал подрыв Крымского моста "терактом". Кулеба: Он профессиональный лжец из КГБ
Дмитрий Кулеба (Фото: EPA)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Крымский мост был построен незаконно и назвал диктатора Владимира Путина «профессиональным лжецом». Об этом он сообщил в интервью каналу CNN.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, Крымский мост — это основной путь военных поставок россиян в Крыму и других временно оккупированных территориях юга Украины. 

«Стоит обратить внимание, что мост был построен незаконно — это незаконная конструкция, построенная после оккупации», — заявил Кулеба.

Его попросили отреагировать на высказывание Путина, который назвал удар по переправе «терактом», на что он ответил, что «не обязан комментировать каждую ложь и искажение реальности». 

«Он продолжает называть нас «киевским режимом», не признает наше правительство, говорит, что оно установлено США и Британией. Я не знаю как это комментировать. Путин — профессиональный лжец, его научили врать, когда он был офицером КГБ, он усовершенствовал эти умения за время своей политической карьеры», — отметил министр.

Дипломат подчеркнул, что «чем меньше мы слушаем то, что говорит Путин, тем больше у нас времени на продуктивные мысли». 

Утром 19 июля в Крыму сообщили о прилетах на Старокрымском полигоне в районе поселка Кировское неподалеку от Феодосии. Идет детонация боеприпасов врага. Россияне готовят эвакуацию и заявляют о якобы ударе ракетами Storm Shadow.

СПРАВКА. 17 июля 2023 года в Керчи в 03:04 и 03:20 слышали звуки взрывов. Оккупанты сообщили о «ЧС» в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края РФ. После 10:00 власти РФ написали об атаке двумя «украинскими» аквадронами. Источники LIGA.net в СБУ говорят, что атака на мост – спецоперация СБУ и ВМС.Мост поврежден второй раз с начала его постройки: 8 октября 2022-го произошел подрыв грузовика, после чего вспыхнули топливные цистерны поезда, следовавшего по ж/д части моста. Тогда несколько секций автодороги обрушились в воду. 8 июля 2023-го МО признало, что это сделала Украина.

  • 17 июля 2023 года вице-премьер-министр Михаил Федоров  заявил, что Крымский мост «разорвали» морские дроны, и пообещал увеличить их производство.
  • Российские власти думают, что смогут восстановить Крымский мост за четыре месяца.
  • Вечером появились спутниковые снимки повреждений Крымского моста.

Читайте также: «Это результат удачной разведки». Как готовили новый удар по мосту в Крыму