Политика

Зеленский: Мы не отдадим в обмен на любой статус даже село, в котором живет один дед

Зеленский: Мы не отдадим в обмен на любой статус даже село, в котором живет один дед
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Украина не отдаст свои территории в обмен на какой бы то ни было статус. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время брифинга в Вильнюсе.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Зеленского спросили, не думает ли он, что США и Германия, которые были основными противниками того, чтобы дать Украине приглашение в НАТО на саммите в Вильнюсе, рассчитывают в дальнейшем использовать членство в Альянсе как способ давления на Киев, чтобы склонить его к переговорам с Россией.

«Я уверен, что предательской позиции не будет от Байдена и Шольца», – ответил президент.

Он добавил, что Украина четко донесла свою позицию по вопросу возможности переговоров с Россией.

«Мы никогда не обменяем какой бы то ни было статус на какие бы то ни было наши территории. Даже если это будет одно село, в котором живет один дед. Мы не отдадим наших территорий и не будем менять на какой бы то ни было замороженный конфликт. Этого никогда не будет. Мою позицию четко знают наши партнеры», – сказал Зеленский.

  • 11-12 июля проходит саммит НАТО в Вильнюсе. LIGA.net ведет онлайн-хронику с важнейшими событиями этого мероприятия.
  • 11 июля 2023 года опубликовано итоговое коммюнике саммита НАТО в Вильнюсе: главные тезисы. Украина не получила приглашения. По данным СМИ, Зеленский «в последнюю минуту» пытался убедить союзников в НАТО переписать итоговое коммюнике.

Читайте также: «Предательства Байдена и Шольца не будет». Что везет Зеленский из Вильнюса