Посол Грузии уехал из Украины из-за ситуации с Саакашвили
Георгий Закарашвили (Фото — Facebook, Институт демографії та соціальних досліджень імені М.В. Птухи НАН України)
Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили покинул Киев. Об этом грузинскому изданию Interpressnews сообщили в Министерстве иностранных дел Грузии.
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube
«Георгий Закарашвили был вынужден покинуть Киев по решению президента Украины», – говорится в публикации.
Согласно решению, посол должен покинуть Киев и вернуться в Тбилиси для консультаций в связи с ситуацией вокруг гражданина Украины и экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, которого власти удерживают в тюрьме и отказываются передавать другим странам для лечения.
- 3 июня 2023 года Саакашвили подключился по видеосвязи из клиники к судебному заседанию в Тбилиси и заявил, что продолжает худеть. Был опубликован скриншот, на котором Саакашвили выглядит как «живой скелет».
- В тот же день Зеленский поручил МИД выразить «решительный» протест послу Грузии в Украине.
- Кулеба заявил, что грузинские власти заслуживают жесткой реакции Украины из-за отношения к Саакашвили.
- 4 июля МИД вызвал посла Грузии Закарашвили и передал ему решительный протест в связи с состоянием Саакашвили.
Читайте также: «Тбилиси идет по модели Януковича». Почему Украина высылает посла Грузии
