Политика

ВСУ: Мы не можем уничтожать «Искандеры» в России западным оружием. Обещали союзникам

ВСУ: Мы не можем уничтожать "Искандеры" в России западным оружием. Обещали союзникам
Юрий Игнат (Фото: скриншот с видео)

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат заявил, что Украина не может уничтожать оперативно-тактические комплексы «Искандер» на территории РФ западным оружием из-за обязательств перед союзниками. Об этом он сообщил в комментарии Укринформу.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, Силы обороны не атакуют цели на территории России западным оружием. 

«Как говорит руководство государства, есть стратегия — мы обещали партнерам не атаковать вооружением, которое нам предоставляют», — сказал Игнат.

Он отметил, что в случае пусков ракет с временно оккупированных территорий Украина будет применять все имеющиеся средства. 

Военный заявил, что у россиян дефицит ракет типа «Искандер», иначе они били бы ими гораздо чаще — счет бы шел на сотни. 

  • Ночью 29 мая российские оккупанты выпустили по Украине до 40 ракет Х-101/Х-555 и 35 дронов-камикадзе Shahed-136. Днем 29 мая Россия атаковала Киев баллистическими ракетами.
  • Главнокомандующий ВСУ рассказал, что ПВО уничтожила 11 крылатых и баллистических ракет.
  • 1 июня, около 02:45, россияне выпустили по Киеву 10 ракет типа «Искандер», украинская противовоздушная оборона сбила все.

Читайте также: ВСУ: «Искандер» по Киеву запускали из Брянской области. Время подлета — считаные минуты