Зеленский: При угрозе окружения Бахмута Сырский примет правильное решение. Главное — люди
Владимир Зеленский (Фото: EPA)
Президент Владимир Зеленский заявил, что Бахмут не находится под контролем россиян, а под угрозой окружения города командование примет «правильные решения». Об этом он сообщил в Варшаве на брифинге с президентом Польши Анджеем Дудой, отвечая на вопрос, рассматривается ли вывод войск из Бахмута в случае ухудшения военной ситуации в городе.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
По его словам, в Бахмуте наиболее сложная ситуации на линии фронта в Украине, там применяется наибольшее количество всех вооружений. Он отметил, что у Сил обороны есть дефицит снарядов и переменные успехи.
Глава государства заявил, что оперативной ситуацией в Бахмуте занимается командующий Сухопутных войск Александр Сырский.
«Вы его знаете, безусловно, для него главное — сохранить личный состав. Для меня также самое главное — не потерять наших военных», — сказал президент.
Зеленский подчеркнул, что на сегодняшний день украинские воины остаются в Бахмуте, а оккупанты не контролируют его.
«Если будет момент более горячих событий, если будет угроза окружения, то будут правильные решения генерала на месте. Я в этом уверен. Но чем больше в Украину доезжает вооружений, тем скорее мы переломим ситуацию», — резюмировал он.
Ранее спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый заявил, что главарь террористической группы Вагнера Евгений Пригожин «ставит флаги» на полностью уничтоженные здания в Бахмуте, заявляя о «победах».
- Недавно глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что ВСУ очень эффективно обороняются в Бахмуте и устраивают «бойню» россиянам.
- «Хватит сил удержать фронт»: в ВСУ объяснили слова Залужного о стабилизации в Бахмуте.
- ВСУ: У россиян могут быть тактические успехи в Бахмуте, но они прогнозируемые. Все на контроле.
Читайте также: ВСУ: Россия очень далека от захвата Бахмута. Пригожин поднял флаг над каким-то сортиром
