Пропагандисты в РФ считают Карпаты, вышиванку, трембиту и Ан-225 «русофобскими символами»
Скриншот из видео
Российские пропагандисты с канала «Россия 24» назвали «мягко говоря, провокационными» такие символы Украины, как Карпаты, вышиванку, трембиту и самолет «Мрия». Это прозвучало в сюжете о возмутившем российских чиновников украинском стенде на традиционной выставке культур родных стран студентов, прошедшей в Российском университете дружбы народов (РУДН).
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
В сюжете говорится, что «журналисты и блогеры» обратили внимание на страницу украинского землячества на сайте РУДН, «где значится, что Украина — это Карпаты, вышиванка, трембита и самолет «Мрия». «Символы, мягко говоря, провокационные», – говорят пропагандисты.
Они пригласили в качестве «эксперта» колумниста пропагандистских ресурсов RT, ТАСС и Ридус Романа Антоновского.
Тот сказал: «Очень странные символы Украины. Почему там ни Гоголь не упомянут, ни Григорий Сковорода, ни герои, родившиеся на Донбассе, погибшие за его свободу, как Корса или Мозговой? А именно какие-то символы западной Украины, откуда вся русофобия и исходит».
Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «изучат детали» этой истории, ведь на стенде был флаг Украины — «того самого режима, который поддерживает националистов и с которым сейчас мы воюем».
Минобрнауки РФ инициировало служебную проверку РУДН.
Читайте также: В Twitter при Маске почти перестали бороться с российской пропагандой – BBC
