Правительство Израиля не исключает передачу Украине системы ПРО «Железный купол»
Работа системы ПРО «Железный купол» (фото — ЕРА)
Израиль «может рассмотреть» расширение помощи Украине, в том числе передачу ей передовых систем вооружений. Об этом сказал премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, сообщает Al Arabiya.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Как сообщает издание, в интервью CNN Нетаньяху задали вопрос, может ли Израиль расширить помощь для Украины, например, передав ей систему противоракетной обороны «Железный купол».
«Я, безусловно, рассматриваю такой вариант», – ответил Нетаньяху.
Как сообщает The Times of Israel, Нетаньяху сказал, что он «изучает возможность» предоставления Украине «других видов помощи», помимо гуманитарной, даже на фоне опасений в связи со «сложными отношениями» Израиля с Россией и необходимости сохранения «свободы действий» в Сирии для того, чтобы «держать Иран под контролем».
Ранее сообщалось, что в том же интервью Нетаньяху выразил готовность стать посредником между Россией и Украиной, «если его об этом попросят».
- 10 июля 2022 года министр обороны Алексей Резников пояснил, что «Железный купол» не будет эффективен в Украине, поскольку не предназначен для защиты от крылатых и баллистических ракет.
- Система «Железный купол» сбила 97% ракет, выпущенных из Газы во время эскалации конфликта 5-7 августа.
