Политика

Украина получит еще одну систему ПВО NASAMS от Канады – глава Минобороны страны

Украина получит еще одну систему ПВО NASAMS от Канады – глава Минобороны страны

Система ПВО NASAMS (фото: EPA)

Канада закупит у США систему противовоздушной обороны NASAMS для передачи Украине. Об этом сообщила глава Минобороны страны Анита Ананд после телефонного разговора с министром обороны Алексеем Резниковым.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По ее словам, Резников сказал, что системы ПВО являются главным приоритетом Украины сегодня, а поэтому Канада покупает у США NASAMS для передачи Украине. 

Она отметила, что это первая канадская поставка системы ПВО, которая поможет защитить критическую инфраструктуру от ударов ракет, авиации и беспилотников. 

Ананд подчеркнула, что NASAMS имеет очень высокий показатель успешности и станет ценным вкладом в обороноспособность Украины. 

«Канада продолжит поддерживать украинский народ в его борьбе против незаконного и неоправданного вторжения России», – заявила министр.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил премьер-министра Канады Джастина Трюдо за передачу NASAMS Украине. 

«Твое подлинное лидерство в отстаивании демократии и прав человека снова ярко доказано. Спасибо, что помогаете нам защитить наше небо. NASAMS станут крепким щитом для наших городов и граждан», – написал глава государства в Twitter.

СПРАВКА. NASAMS (Norwegian/National Advanced Surface to Air Missile System) – разработанный норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace совместно с американской фирмой Raytheon мобильный ЗРК для уничтожения воздушных объектов противника (БПЛА, баллистические ракеты, вертолеты, самолеты, крылатые ракеты и т.п.) на средних и малых высотах при любых метеоусловиях. Может поражать цели на расстоянии до 180 км и высоте до 21 км. Батарея ЗРК поколения II состоит из 12 пусковых установок (каждая несет шесть ракет), восьми радаров, одного центра управления огнем, одной машины с электронно-оптической камерой и одного автомобиля Tactical Control Cell. Вероятность поражения цели одной ракетой – 85%. Максимальная скорость цели – 1 км/с. Взято на вооружение в Норвегии в 1994 году. Выпущено три поколения ЗРК.

  • В Пентагоне подтвердили, что в США скоро начнется обучение бойцов Вооруженных Сил Украины пользованию системой противовоздушной обороны Patriot.
  • 1 декабря США выделили Украине военную помощь на $1 млрд: в пакете – ЗРК Patriot, плюс от Пентагона $850 млн – там снаряды для танков и РСЗО «Град».
  • ВСУ уже утвердили список военных, которые поедут обучаться работе с комплексом ПВО Patriot. 

Читайте также: Спецплан США. Patriot будут развернуты в Украине менее чем через шесть месяцев – Кулеба