СБУ: В Херсоне задержан местный, который помог ФСБ бежать на левый берег Днепра – фото
Снимок экрана 2022-11-24 в 10.50.18
Служба безопасности сообщила о разоблачении пособника оккупантов — им оказался владелец местной станции прогулочных катеров, который, по данным следствия, добровольно предоставил сотрудникам ФСБ РФ плавсредства для переправки на левый берег Днепра.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
По данным Службы, мужчина отдал ФСБ-шникам шесть плавсредств, каждое из которых рассчитано на 30 пассажирских мест.
Именно на этих катерах на левый берег Днепра «эвакуировались» кадровые сотрудники российской спецслужбы и еще несколько подразделений оккупационных группировок РФ, сообщили в СБУ.
Кроме того, по данным следствия, враг использовал эти плавсредства для принудительного вывоза части местных жителей во временно оккупированные районы Херсонской области.
В СБУ выяснили, что до широкомасштабного вторжения мужчина устраивал морские экскурсии в районе Железного порта.
После временного захвата региона, рассказали в СБУ, он «перерегистрировал» собственный бизнес в пользу страны-агрессора и заключил «договор» с оккупационной администрацией.
После освобождения областного центра злоумышленник пытался скрываться в городе, говорится в сообщении.
Задержанному сообщено о подозрении в пособничестве государству-агрессору. Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет тюрьмы.
- Вчера, 23 ноября, Служба безопасности установила местонахождение и задержала еще одного враждебного корректировщика в ходе контрдиверсионных мероприятий в освобожденных районах востока Украины.
