Политика

Нидерланды хотят вызвать посла РФ из-за «совершенно предосудительной» реакции на дело МН17

Нидерланды хотят вызвать посла РФ из-за "совершенно предосудительной" реакции на дело МН17
Вопке Хукстра (Фото — EPA)

Министерство иностранных дел Нидерландов намерено вызвать российского посла в связи с «неприемлемой» реакцией РФ на вынесенный вчера приговор суда Гааги по делу МН17. Об этом сказал глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра, передает издание Het Parool.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Министр заявил, что реакция России «совершенно предосудительна и мир переворачивается с ног на голову».

В ответ на приговор в МИД России обвинили суд Гааги в якобы нарушении «принципов беспристрастного правосудия в угоду политической конъюнктуре». Также россияне заявили о «серьезном репутационном ударе по всей судебной системе Нидерландов» и считают, что «прокуратура всячески пыталась представить дело по-другому».

Хукстра заявил, что Россия «неправильно высказывается о правовой системе Нидерландов». По его словам, это «перевернутый с ног на голову мир» и «действительно неприемлемо». Он подчеркнул, что Россия сейчас нарушает все принципы международного права.

По словам Хукстры, крайне важно, чтобы Нидерланды отреагировали на такие заявления МИД РФ и не пустили это на самотек.

  • 17 ноября в Гааге заявил, что обвинения против террориста Игоря Гиркина, а также подсудимых Сергея Дубинского и Леонида Харченко считаются доказанными. Их заочно приговорили к пожизненному заключению.
  • Также суд официально подтвердил, что рейс MH17 был сбит ракетой «Бук» российского производства, которая была выпущена с временно оккупированной территории.
  • Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что вынесение приговора является важным шагом, но эта тема еще далеко не закрыта. 

Читайте также: Зеленский: Решение Гааги – не просто о трех убийцах. Это основа, чтобы осудить и верхушку