Байден и Си Цзиньпин обсудили войну в Украине. Согласились, что ядерное оружие недопустимо
Си Цзиньпин и Джо Байден (Фото: Синьхуа)
Президент США Джо Байден и глава КНР Си Цзиньпин обсудили войну России против Украины, а также согласились с недопустимостью применения ядерного оружия. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Лидеры стран «обменялись мнениями по ключевым региональным и глобальным вызовам» — Байден упомянул войну России против Украины и «безответственные» угрозы РФ применить ядерное оружие.
В Белом доме отметили, что Байден и Си подтвердили свое согласие с тем, что ядерную войну невозможно выиграть, а также подчеркнули недопустимость применения или угрозы применения ядерного оружия в Украине.
Также американский президент «выразил обеспокоенность» по поводу «провокационного поведения» Северной Кореи.
- Министерство иностранных дел Китая заявило, что отношения КНР и РФ «прочны как скала» в ответ на заявление Байдена о том, что Пекин «дистанцируется» от Москвы.
- Премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил, что любые угрозы ядерным оружием являются «безответственными», а также обрисовал политику Пекина в отношении Украины.
- Президент Франции Эмманюэль Макрон 15 ноября в день открытия саммита G20 на встрече с Си Цзиньпином будет настаивать на том, что в интересах Китая — давить на Россию насчет войны в Украине.
Смотрите также: Встреча и рукопожатие Байдена и Си Цзиньпина: оба говорили о «мире во всем мире» – видео
