Политика

Резников подписал с Францией соглашение о грантах на поставки оружия в Украину

Резников подписал с Францией соглашение о грантах на поставки оружия в Украину
Фото: twitter/oleksiireznikov

13 октября Украина и Франция подписали соглашение о грантах, которое обеспечит поставки французского оружия для Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в Twitter.

Как отметил Резников, соглашение о грантах Франции в сфере безопасности и обороны подписано с министром обороны Себастьяном Лекорню с разрешения Кабмина. 

«Соглашение позволяет осуществлять поставки французского оружия в Украину по инициативе президентов Владимира Зеленского и Эмманюэля Макрона. Спасибо Франции за поддержку армии Украины», – написал Резников.

Вчера представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщал в Тelegram об одобреннии проекта соглашения между правительствами Украины и Французской Республики о гранте Франции в сфере обороны и безопасности.

По информации Мельничука, соглашением определены условия гранта, предоставляемого французской стороной в пользу украинской стороны для поддержки приобретения Украиной техники или услуг в сфере обороны и безопасности. Максимальная сумма гранта составляет 100 миллионов евро.

  • Ранее сегодня сообщалось, что Германия передаст Украине дополнительные MARS II и PzH 2000, Нидерланды – ракеты ПВО. 
  • Канада объявила о новом пакете военной помощи Украине на сумму более $47 млн.
  • Глава Пентагона Ллойд Остин по итогам встречи Рамштайн-6 заявил, что США вместе с союзниками быстро дадут Украине ПВО и боеприпасы для наступления.

Читайте также: Закрыть небо Украины. Рамштайн-6 после ракетных ударов: получит ли Украина ПВО от Запада