Политика

СБУ заявила, что разоблачила сеть ГРУ РФ, которая «охотилась» за HIMARS: фото

СБУ заявила, что разоблачила сеть ГРУ РФ, которая "охотилась" за HIMARS: фото
Фото: СБУ

Контрразведка СБУ провела спецоперацию в Харьковской области, в результате которой разоблачила и прекратила деятельность российской агентурной сети. Ее участники действовали по заказу Главного разведывательного управления РФ и имели широкий спектр задач. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным следствия, в частности, пособники врага:

— собирали и передавали информацию о дислокации сил обороны Украины и военной техники;

— занимались корректировкой и отчитывались о результатах нанесения ракетно-артиллерийских ударов РФ по объектам Украины;

— «охотились» за ракетными системами HIMARS.

В СБУ сообщают, что организаторами сети являются двое жителей Харьковской области. Они, по данным спецслужбы, сформировали пул осведомителей из круга своих знакомых и друзей, которых использовали «в темную».

В частности, создали группы в мессенджерах, в которых, маскируясь «бытовыми разговорами», узнавали о результатах прилетов по объектам, а также о передвижении украинской военной техники, ее количестве и т.д.

СБУ заявила, что разоблачила сеть ГРУ РФ, которая "охотилась" за HIMARS: фото

Оба организатора, по данным следствия, согласились на сотрудничество с РФ по идеологическим соображениям и из-за обещаний «высоких должностей» в случае оккупации региона. Также за каждую порцию информации они получали денежное вознаграждение.

СБУ заявила, что разоблачила сеть ГРУ РФ, которая "охотилась" за HIMARS: фото

Один из них в начале полномасштабного вторжения перебрался на временно оккупированную территорию и продолжил свою подрывную деятельность. И это при том, что его сын – военнослужащий ВСУ и воюет против оккупантов, отметили в ведомстве.

«Сейчас СБУ задержала агента, оставшегося на подконтрольной Украине территории. В результате серии обысков были получены доказательства его преступного сотрудничества с врагом», – говорится в сообщении.

СБУ заявила, что разоблачила сеть ГРУ РФ, которая "охотилась" за HIMARS: фото

СБУ заявила, что разоблачила сеть ГРУ РФ, которая "охотилась" за HIMARS: фото

Ему объявлено о подозрении в государственной измене и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: Кроме Медведева, СБУ объявила в розыск Бортникова, Нарышкина, Шойгу и других чиновников РФ