Политика

Зеленский: Есть хорошие новости из Евросоюза

Зеленский: Есть хорошие новости из Евросоюза

Цей матеріал також доступний українською

09.09.2022, 22:56

0

0

Зеленский: Есть хорошие новости из ЕвросоюзаЗеленский: Есть хорошие новости из Евросоюза
Президенты Латвии, Украины и премьер-министр Польши (Фото: пресс-служба Офиса президента)

Президент Владимир Зеленский в видеообращении поделился хорошими новостями с Европейского Союза.   

«Есть хорошие новости из Евросоюза. Одобрено выделение 5 млрд евро макрофинансовой помощи нашему государству. Очень весомо», – заявил президент. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Также Зеленский отметил решение Совета ЕС об остановке соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией, которое вступит в силу с 12 сентября.  

«Это усложнит циничное использование Европы теми, кто не хочет ничего менять, не хочет бороться против войны, а хочет просто потреблять и развлекаться, будто ничего в Европе не происходит, будто нет российского террора», – сказал президент. 

Зеленский подтвердил, что тему визовых ограничений для россиян обсудил с президентом Латвии и премьер-министром Польши, прибывшими в Киев с визитом. 

«Есть юридическое пространство, чтобы пойти дальше, чтобы сделать больше. Как это сделали страны Балтии и Польша. Вряд ли государство-террориста можно воспринимать как источник туризма или каких-либо бизнес-визитов», – сказал Зеленский. 

С польским премьером Зеленский обсудил упрощения процедур на границе.  

«Должны обязательно убрать барьеры, которые до сих пор мешают нашим гражданам и компаниям. Известно, что на украинско-польской границе есть определенные сложности, есть очереди. Обсудили, как решить эту проблематику», – сказал президент. 

В свою очередь Зеленский обещал помочь Польше увеличить поставки украинской электроэнергии. 

«Польша обратилась к нам с просьбой помочь в энергетической сфере, в частности, экспортом электричества. Конечно, мы это обеспечим. Польским братьям, помогающим нам с первого дня, мы всегда поможем», – заверил Зеленский. 

  • 9 сентября Зеленский подтвердил, что ВСУ взяли под контроль более 30 населенных пунктов в Харьковской области.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем