Политика

Мощный взрыв в оккупированном Энергодаре, весь город обесточен – мэр

Мощный взрыв в оккупированном Энергодаре, весь город обесточен – мэр

Цей матеріал також доступний українською

06.09.2022, 13:08

0

0

Мощный взрыв в оккупированном Энергодаре, весь город обесточен – мэрМощный взрыв в оккупированном Энергодаре, весь город обесточен – мэр
Иллюстративное изображение (Фото — Telegram Дмитро Орлов)

Во временно оккупированном Энергодаре был слышен взрыв, после чего в городе отключились электричество и водопровод. Об этом сообщает в Telegram мэр города Дмитрий Орлов.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Сегодня в 12:20 жители Энергодара сообщили, что в городе раздался мощный взрыв. После чего в Энергодаре одновременно исчезли свет и водоснабжение», – написал мэр.

Он также сообщил, что обстоятельства происшествия «сейчас выясняются».

СПРАВКА. 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. 5 августа Россия устроила артиллерийские обстрелы территории возле площадки ЗАЭС. В результате трех зафиксированных попаданий повреждена высоковольтная линия выдачи электрической мощности ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Днем 25 августа Россия отключила ЗАЭС от последней высоковольтной линии. Зеленский заявил, что ЗАЭС была в шаге от катастрофы.

  • 5 сентября на Запорожской АЭС отключился от сети последний энергоблок. Пресс-служба Энергоатома сообщила, что из-за обстрелов была отключена последняя линия, которая соединяла ЗАЭС с энергосистемой Украины, из-за чего был разгружен и отключен от сети энергоблок №6.
  • МАГАТЭ оставило на Запорожской АЭС двух инспекторов.  
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за вывод российских войск с территории Запорожской АЭС.