Политика

На вице-президента Аргентины совершили покушение. Но пистолет не выстрелил – видео

На вице-президента Аргентины совершили покушение. Но пистолет не выстрелил – видео

Цей матеріал також доступний українською

02.09.2022, 12:05

0

0

<img class="aligncenter" title="На вице-президента Аргентины совершили покушение. Но пистолет не выстрелил – видео » src=»/wp-content/uploads/2022/09/ae53568b90218eb80f0913c0b327d1d0.jpgv=1662109064″ alt=»На вице-президента Аргентины совершили покушение. Но пистолет не выстрелил – видео» width=»100%» /><img class="aligncenter" title="На вице-президента Аргентины совершили покушение. Но пистолет не выстрелил – видео » src=»/wp-content/uploads/2022/09/bfc37035c83c4008f4e5825a1d968d79.jpgv=1662109064″ alt=»На вице-президента Аргентины совершили покушение. Но пистолет не выстрелил – видео» width=»100%» />
Кристина Фернандес де Киршнер (фото — Cristina Fernandez de Kirchner, Facebook)

На вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер совершили покушение, но пистолет не выстрелил. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Она приветствовала сторонников у своего дома, в этот момент из толпы вышел мужчина, направил пистолет ей в лицо и нажал на спусковой крючок. Но выстрела не последовало.

«Кристина осталась жива, потому что по пока технически не подтвержденной причине пистолет, в котором было пять пуль, не выстрелил», – сказал президент Аргентины Альберто Фернандес.

Читайте также: На Резникова и Буданова готовилось покушение. Киллеров задержали – СБУ

El video del arma contra @CFKArgentina pic.twitter.com/8j1xpMnPoe

— Lautaro Maislin (@LautaroMaislin) September 2, 2022

Он осудил нападавшего и заявил, что это один из самых серьезных инцидентов. Министр экономики Серхио Масса назвал покушение попыткой убийства.

Полиция заявила о задержании подозреваемого в покушении. По данным СМИ, это 35-летний бразилец.

Фернандес де Киршнер была президентом Аргентины с 2007 по 2015 год. Сейчас она занимает пост вице-президента и возглавляет Сенат.

Сейчас против нее расследуется уголовное дело. Фернандес де Киршнер подозревают в мошенничестве при заключении контрактов на строительные работы в ее имении в Патагонии во время президентской каденции.

Прокуроры просят дать ей 12 лет тюрьмы и пожизненный запрет на политическую деятельность в случае обвинительного приговора. Однако она имеет иммунитет: посадить ее в тюрьму могут, если приговор подтвердит Верховный суд или она потеряет место в Сенате на выборах в 2023 году.

  • 8 июля в Японии после покушения умер экс-премьер Японии Синдзо Абэ.

Читайте также: Весной на Путина было совершено покушение – Буданов