Политика

Эрдоган – Путину: Война никому не принесет пользы, дипломатия выгоднее

Эрдоган – Путину: Война никому не принесет пользы, дипломатия выгоднее

Цей матеріал також доступний українською

23.02.2022, 16:48

0

0

Эрдоган – Путину: Война никому не принесет пользы, дипломатия выгоднееЭрдоган – Путину: Война никому не принесет пользы, дипломатия выгоднее
Реджеп Тайип Эрдоган (фото — ЕРА)

Война никому не принесет пользы, для решения конфликта выгоднее использовать дипломатию. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, передает Anadolu.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Президент Турции подчеркнул, что его страна не признает шагов, направленных против суверенитета и территориальной целостности Украины – это принципиальная позиция.

Эрдоган отметил, что важно найти решение конфликта на основе минских договоренностей.

Президент Турции предупредил, что военный конфликт никому не принесет пользы, а только все усложнит.

Эрдоган сказал, что делать упор на дипломатию выгодно и что внутри НАТО также сохраняется конструктивный настрой.

Он отметил, что Турция придает большое значение продолжению дипломатических контактов и переговоров, а также как и прежде готова внести свой вклад в снижение напряженности и поддержание мира.

Турецкий лидер подтвердил, что ожидает, что Путин как можно скорее посетит Турцию для участия в заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня.

  • В конце ноября 2021 года Эрдоган предлагал посредничество Украине и России, но Кремль отказался.
  • На переговорах с США, НАТО и в ОБСЕ Россия получила отказ на ее требование не брать Украину в НАТО.
  • 27 января 2022 года Эрдоган повторил предложение Зеленскому и Путину приехать для переговоров в Турцию.
  • 3 февраля Эрдоган был с визитом в Украине.
  • 16 февраля он заявил, что продолжает подготовку «трехсторонней встречи» с участием президента Владимира Зеленского и лидера РФ Владимира Путина, которая может пройти в Стамбуле или в Анкаре.

Читайте также: Угроза большой войны России против Украины. Главные новости – хроника