Политика

Посол в Беларуси: Считаю историю с дроном заранее спланированной провокацией

Посол в Беларуси: Считаю историю с дроном заранее спланированной провокацией

Цей матеріал також доступний українською

03.02.2022, 16:59

0

0

Посол в Беларуси: Считаю историю с дроном заранее спланированной провокациейПосол в Беларуси: Считаю историю с дроном заранее спланированной провокацией
Игорь Кизим (Фото — Facebook)

Посол Украины в Минске Игорь Кизим считает историю со «сбитым» над Беларусью БПЛА заранее спланированной провокацией. Об этом он написал в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Посол рассказал, что был вызван в МИД Беларуси для вручения ему протеста в связи с «якобы имевшим место нарушении границы беспилотником, запущенным с украинской территории». 

По его словам, в МИД его ждала съемочная группа госканала ТБ 1 с вопросами о «шпионаже».

«То, что она появилась в МИД и заранее знала вопросы, о которых мы говорили с белорусскими коллегами, само по себе уже необычно и не делает чести дипломатическому ведомству», – отмечает посол.

Точно такие же вопросы, утверждает Кизим, другая группа съемочная задавала военному атташе Украины, который в то же время был вызван в Минобороны Беларуси. 

Кизим настаивает, что 24 января Украина не использовала беспилотники на границе с Беларусью. Поэтому всю эту историю он считает «заранее спланированной провокацией».  

«Тем более, насколько известно, речь идет о беспилотниках «Орлан», которые есть только на вооружении России и Беларуси», – добавляет посол.

Он также указывает, что беларуская сторона проигнорировала «специальные механизмы для урегулирования таких инцидентов, предусмотренные двусторонним соглашением о деятельности пограничных уполномоченных», в которых четко прописаны процедуры для подобных случаев.

Кизим допускает, что провокация с беспилотником понадобилась властям Беларуси перед встречей диктатора Александра Лукашенко с новым послом РФ Борисом Грызловым, чтобы создать хоть какое-то впечатление «угрозы с юга».  

Посол в Беларуси: Считаю историю с дроном заранее спланированной провокациейПосол в Беларуси: Считаю историю с дроном заранее спланированной провокацией

  • 3 февраля 2022 года Беларусь заявила, что 24 января ее границу якобы пересек украинский БПЛА, а беларуские пограничники его принудительно посадили. Беларусь выразила протест украинскому послу Игорю Кизиму.
  • МИД Украины назвал заявление Беларуси провокацией и заявил, что Украина не использовала беспилотник.
  • Аналогичное по смыслу заявление сделала и погранслужба Украины.

Читайте также: Беларусь нарушила протоколы безопасности – отчет ICAO о посадке Ryanair в Минске