Политика

Блинкен ответил на призыв ввести санкции против РФ сейчас: Потеряете сдерживающий эффект

Блинкен ответил на призыв ввести санкции против РФ сейчас: Потеряете сдерживающий эффект

Цей матеріал також доступний українською

23.01.2022, 23:59

0

0

Блинкен ответил на призыв ввести санкции против РФ сейчас: Потеряете сдерживающий эффектБлинкен ответил на призыв ввести санкции против РФ сейчас: Потеряете сдерживающий эффект
Энтони Блинкен (фото — ЕРА)

Госсек США Энтони Блинкен ответил на заявление президента Украины Владимира Зеленского о необходимости ввести санкции против России уже сейчас, а не ждать возможного нового вторжения. Блинкен считает, что при таком сценарии будет утрачен «сдерживающий эффект». Об этом он сказал в интервью CNN, текст опубликован на сайте Госдепа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Журналистка напомнила, что Зеленский призывал США и Европу ввести санкции уже сейчас и задался вопросом, почему партнеры «ждут эскалации», и зачем нужны будут санкции после того, как мы потеряем всю территорию Украины.

Блинкен ответил – США «не ждут» и многое делают прямо сейчас для сдерживания российской агрессии. В частности, он напомнил о масштабной военной помощи Украине.

«Когда речь идет о санкциях, цель этих санкций состоит в сдерживании российской агрессии. И поэтому, если они сработают сейчас, вы потеряете сдерживающий эффект», – сказал Блинкен.

По словам госсека, сейчас Штаты в том числе совместно с Европой работают над наращиванием масштабных последствий для России, учитывая расчеты президента РФ Владимира Путина, пытаясь сдерживать и разубеждать Москву от ведения агрессивных действий.

  • 19 января президент США Джо Байден пригрозил России невиданными санкциями в случае нового вторжения в Украину. В частности, он заявил, что российские банки не смогут делать операции с долларом. Он также не исключил зеркального ответа на кибератаки РФ против Украины.
  • После этого в офисе Зеленского заявили, что хотят превентивных санкций против России.
  • Зеленский заявил, что даже если ввести мощные санкции, Россия может посмотреть на них и решить, что справится с ними, поэтому важно прямо сейчас «проверить» режим президента РФ.

Читайте также: Зеленский ответил Байдену: Не бывает «незначительных агрессий»