Политика

Желание стран-соседей России вступить в НАТО вызвано действиями Кремля – Кулеба

Желание стран-соседей России вступить в НАТО вызвано действиями Кремля – Кулеба

Цей матеріал також доступний українською

16.01.2022, 16:31

0

0

Желание стран-соседей России вступить в НАТО вызвано действиями Кремля – КулебаЖелание стран-соседей России вступить в НАТО вызвано действиями Кремля – Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: flickr NATO)

Страны, которые расположены по соседству с Россией, хотят вступить в НАТО, поскольку стремятся к коллективной безопасности из-за действий Кремля. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Bild.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Кулеба подчеркнул, что НАТО – это оборонительный альянс, который не принуждает к вступлению ни одну страну.

«Парадокс заключается в том, что действия России мотивируют соседние с Россией страны искать коллективную безопасность в НАТО», – сказал глава МИД.

По словам министра, Россия десятилетиями создавала вдоль своих границ пояс конфликта и в различных формах подрывала безопасность практически всех соседних стран.

«Если Путин хочет знать, почему его соседи стремятся к членству в НАТО, все, что ему нужно сделать, это посмотреть в зеркало», – сказал Кулеба.

  • На минувшей неделе после переговоров с США, НАТО и в ОБСЕ Россия получила отказ на ее требование не брать Украину в НАТО.
  • В Белом доме заявили, что РФ ищет повод для вторжения в Украину и для этого может сама атаковать боевиков на Донбассе «под чужим флагом».
  • В разведке заявили, что оккупанты допустили утечку химикатов в Горловке – и это может стать предлогом для вторжения России.

Читайте также: Кулеба оценил переговоры России и США: План Кремля не сработал