Швеция поддержала Украину. Там заявили, что не России решать, кого возьмут в НАТО
Швеция поддержала Украину. Там заявили, что не России решать, кого возьмут в НАТО
Цей матеріал також доступний українською
24.12.2021, 14:35
0
0
<img class="aligncenter" title="Швеция поддержала Украину. Там заявили, что не России решать, кого возьмут в НАТО » src=»/wp-content/uploads/2021/12/e03df4f4b22262b37dcd70324bf17994.jpgv=1611153897″ alt=»Швеция поддержала Украину. Там заявили, что не России решать, кого возьмут в НАТО» width=»100%» /><img class="aligncenter" title="Швеция поддержала Украину. Там заявили, что не России решать, кого возьмут в НАТО » src=»/wp-content/uploads/2021/12/772c02406b0533f3529fb822323239e1.jpgv=1611153897″ alt=»Швеция поддержала Украину. Там заявили, что не России решать, кого возьмут в НАТО» width=»100%» />
Анн Линде (Фото: EPA)
Швеция исключает требования России к Западу не принимать новые страны в НАТО. Министр иностранных дел Анн Линде подчеркнула, что «каждая страна имеет право делать собственный выбор политики безопасности», пишет издание Euroaktiv.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Линде сказала, что шведская сторона «решительно исключает все переговоры, касающиеся основ европейского порядка безопасности», и добавила, что необходимо соблюдать международное право.
Требования президента России Владимира Путина также влияют и на Швецию, не являющуюся членом Альянса, считает она.
«Это очень влияет на Швецию и Финляндию, ведь отказ от любого будущего расширения НАТО снизит возможности для самостоятельного политического выбора», – сказала Линде.
Читайте также: В ответ на ультиматум России США составят список действий РФ, «вызывающих беспокойство»
Министр также выразила обеспокоенность по поводу обострения ситуации на границе Украины с Россией. Как сообщает издание, в последние дни она встретилась с представителями из Великобритании, стран Скандинавии и Балтии, чтобы обсудить эскалацию вокруг Украины.
Линде отметила, что если Россия совершит полномасштабное вторжение в Украину, Швеция ответит разными видами экономических санкций.
- Глава Минобороны Швеции Хультквист 17 ноября 2021 года заявил, что Швеция готова направить в Украину военных инструкторов из-за повышенного напряжения на границе.
- Швеция вместе с другими пятью странами в августе 2021 года организовали фонд для сбора средств, чтобы смягчить дестабилизацию на границе Украины.
