В Германии создана коалиция. Что изменится для Украины и кто в новом правительстве: список
В Германии создана коалиция. Что изменится для Украины и кто в новом правительстве: список
Цей матеріал також доступний українською
24.11.2021, 16:49
0
0
<img class="aligncenter" title="В Германии создана коалиция. Что изменится для Украины и кто в новом правительстве: список » src=»/wp-content/uploads/ab1ba93cdc2e0393c60edc97bb99cc78.jpgv=1637763853″ alt=»В Германии создана коалиция. Что изменится для Украины и кто в новом правительстве: список» width=»100%» /><img class="aligncenter" title="В Германии создана коалиция. Что изменится для Украины и кто в новом правительстве: список » src=»/wp-content/uploads/0bceb3c26d04d9531e9dacdc44a62cf9.jpgv=1637763853″ alt=»В Германии создана коалиция. Что изменится для Украины и кто в новом правительстве: список» width=»100%» />
Олаф Шольц объявляет о создании коалиции в Бундестаге (скриншот с видео)
дополнено
В Германии три партии создали коалицию. Новое правительство сформируют Свободная демократическая партия (СвДП), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и Зеленые, о чем их лидеры объявили на пресс-конференции в Берлине.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Переговоры о создании коалиции в Бундестаге продолжались почти два месяца. По договоренности, новым канцлером ФРГ 6 декабря должен быть избран кандидат от СДПГ Олаф Шольц.
<img class="aligncenter" title="В Германии создана коалиция. Что изменится для Украины и кто в новом правительстве: список » src=»/wp-content/uploads/d2df089f03d909b412f10321386e8675.jpgv=1637763853″ alt=»В Германии создана коалиция. Что изменится для Украины и кто в новом правительстве: список» width=»100%» /><img class="aligncenter" title="В Германии создана коалиция. Что изменится для Украины и кто в новом правительстве: список » src=»/wp-content/uploads/446bb6e72aea0f31d081143644d69e67.jpgv=1637763853″ alt=»В Германии создана коалиция. Что изменится для Украины и кто в новом правительстве: список» width=»100%» />
Партия ныне и.о. канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС ушла в оппозицию впервые с 2005 года.
Итоги выборов и последующие переговоры
Парламентские выборы прошли в Германии 26 сентября. С небольшим перевесом их выиграла СДПГ, набрав 25,7% голосов. Блок ХДС/ХСС получил голоса 24,1% избирателей, партия Союз-90/Зеленые – 14,8%, СвДП – 11,5%, Альтернатива для Германии – 10,3%. Партия Die Link не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, но все же получит представительство в парламенте, поскольку три ее кандидата победили в одномандатных округах.
После подведения итогов выборов начались межпартийные переговоры о формировании парламентской коалиции. До окончания переговоров обязанности канцлера продолжала исполнять Меркель.
По сообщению Bild, 24 ноября около 02:00 ночи для участников переговоров заказывали доставку пиццы, а утром с 11:00 переговоры возобновились.
Распределение портфелей
Коалиционное соглашение предусматривает распределение министерских портфелей среди представителей вошедших в коалицию партий.
Как распределились министерства (по данным Bild, список дополняется):
Что это значит для Украины
Глава СДПГ Шольц считает, что ЕС еще не завершил процесс интеграции стран Балканского региона, а потому пока не готов принять в свой состав Украину. «Мы обсуждаем отказ от принципа единства в определенных учреждениях, и это первое, с чем необходимо разобраться. Я думаю, что надо подтвердить близость к ЕС для Украины, и хотелось бы добавить, что пока нет возможности для нее присоединиться к НАТО», – говорил Шольц.
Лидер Зеленых Бербок выступает против запуска газопровода СП-2. С этим проектом она связывает взлет цен на газ в Европе, и считает, что РФ использует газ как средство шантажа. Однако эксперты не ожидают, что мнение Зеленых принципиально повлияет на общий курс правительства в этом вопросе.
Линднер, который возглавлял на выборах свободных демократов, напротив, в 2017 году высказывался за возвращение РФ в G7 якобы для продолжения дипломатического давления на Кремль. При этом и он утверждал, что «нельзя мириться с нарушениями международного права Россией».
Эксперты полагают, что в целом политика Германии по Украине сохранит преемственность. Они не ожидают резких изменений ни по участию Германии в переговорах в нормандском формате, ни по чувствительной для Украины позиции правительства ФРГ по СП-2.
- Глава МИД Кулеба ранее отмечал, что для Украины важен состав будущей коалиции, что «по тем комбинациям, которые я сейчас вижу, коалиция будет благоприятной для развития украино-германских отношений».
Читайте также: «По Украине есть консенсус». Как прошли выборы в Германии и чего ждать от новой власти
