Политика

В Киеве спустили на воду восьмой артиллерийский катер

В Киеве спустили на воду восьмой артиллерийский катер

Цей матеріал також доступний українською

30.09.2021, 12:50

0

0

В Киеве спустили на воду восьмой артиллерийский катерВ Киеве спустили на воду восьмой артиллерийский катер
Катер Гюрза-М (Фото — progress.gov.ua)

Восьмой малый бронированный артиллерийский катер для ВМС Украины был спущен на воду в Киеве сегодня, 30 сентября. Видео церемонии опубликовал в Facebook депутат Киевского горсовета от Евросолидарности Александр Погребиский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На церемонии присутствовали представители Минобороны и ВМС. Восьмой катер Гюрза-М был спущен на воду предприятием «Кузня на Рыбальском».

  • В декабре 2016 года в рамка гособоронзаказа Кузня на Рыбальском начала строить два катера Кентавр-ЛК.
  • В сентябре 2018-го их спустили на воду, но они до сих пор тестируются. Также в 2018 году завод строил малые бронированные артиллерийские катера (МБАК) Гюрза-М. 
  • ГБР расследует закупку «Кентавров» Министерством обороны и заявляют о сотнях миллионов гривень ущерба. Они якобы не соответствовали требованиям качества. По этому делу уже вручены подозрения бывшему замминистра обороны и главе Кузни.
  • В 2020 году из-за COVID-19 завод остановил строительство третьего катера Кентавр-ЛК и катера Гюрза-М.
  • В июле 2021 года строительство катеров на Кузне на Рыбальском было возобновлено.